Москва, ул. Щипок, д. 28
ст.метро Павелецкая
с 10:00 до 19:00 Сб, Вс - выходной

Топ интересных фактов о цифровой печати

Цифровая печать уже давно вошла в обиход современного человека. Представить себя без нее крайне сложно. Хотя ее история не насчитывает и 100 лет, многие интересные факты о печати никому не известны.

Историческая справка: самое интересное о привычном

Офсетный вариант переноса изображения долгое время считался самым точным. Но при этом он довольно сложен и не позволяет печатать вне стен специальных учреждений. Информация отпечатывается так, как была набрана на офсетных пластинах. Поэтому допущенную ошибку будет сложно исправить.

Цифровой вариант более прост. Для него необходимы только:

  • компьютер;
  • принтер.

И, конечно, макет, который легко откорректировать, подготовив для печати.

Кажется, что компьютеры и перенос данных в цифре могут существовать друг без друга. Но на самом деле даже не всем специалистам известен один интересный факт – первая ЭВМ появилась спустя 4 года после изобретения нового способа печати! На тот момент он носил название электрографического отпечатка и был изобретен американским физиком. Долгое время технология не находила применения и лишь после 10 лет существования реализовалась коммерческим образом – в копировальных аппаратах.

Кстати, офсетная технология не имеет столь четкой даты появления. Принято считать, что она появилась в результате стараний Иоганна Гуттенбера в 40-х годах 15 века. Но в тот же период еще один человек - пожилой сторож Лауренс Костер - изобрел свой офсетный вариант переноса букв на бумагу. Об этом факте долгое время было неизвестно. И лишь недавно имя Костера стало упоминаться в учебниках.  

Еще один факт – это огромное количество подвидов цифрового переноса изображений и других сведений. Для большинства обывателей оказывается сюрпризом, что печать может быть:

  • полноцветной;
  • одноцветной;
  • термальной;
  • листовой;
  • широкоформатной.

Перенос изображений в формате цифры – самый гибкий из всех! И этот факт трудно оспорить даже поклонникам офсетной технологии. Интересно, что:

  • макеты легко исправляются одним сотрудником;
  • коррективы вносятся на любом этапе;
  • выводятся переменные информационные блоки.

Гибкость отражается и в минимальном количестве оборудования, необходимого для производства полиграфической продукции.

К малоизвестным фактам относится возможность с помощью цифры создавать оттиски на ткани. В конце прошлого века в среде художников появилось особое течение, предполагающее использование этой технологии для создания картин. Некоторые шедевры даже попали в состав музейных экспозиций.

Чтобы качественно печатать, не нужны специальные компьютеры. Гибкая и простая технология позволяет даже при наличии посредственной начинки делать интересные макеты. И с этим фактом хорошо знаком каждый студент, самостоятельно пишущий дипломные и курсовые работы с применением инфографики.

Цифра – интересный и многообещающий способ переноса графических и текстовых файлов на разные поверхности. Возможности технологии безграничны и об этом прекрасно осведомлены полиграфические компании. Ведь более 80% процентов из них, включая и «Белый ветер», используют этот метод для создания качественной продукции. Более подробно ознакомиться с ассортиментом можно ознакомиться на сайте компании.

Наши реквизиты:

 

ИП Сеньковский Николай Альфредович
ИНН: 772019023986
ОГРНИП: 324774600289025
Расчетный счет: 40802810238000422069
Банк: ПАО Сбербанк
БИК: 044525225
Корр. счет: 30101810400000000225
Телефон: 8(495) 651-84-56

ВНИМАНИЕ!!! Мы не несем ответственность за полученный результат печати из подготовленных Вами файлов, которые не соответствуют нашим требованиям.

Требования к макетам

Способ передачи макета:

Оригинал-макеты  принимаются только в электронном виде:

—  по электронной почте wwprint@mail.ru (не больше 10 Мб);

—  через файлообменные системы;

—  на любых USB устройствах;

Принимаются заархивированные файлы в форматах zip, rar! 

Если есть возможность, просьба предоставлять к макетам превью (PDF/JPG) для сверки!

 

Форматы файлов (в порядке предпочтения):

PDF (Press Quality)

TIFF (без альфа-каналов, слоев, путей, недопустима любая компрессия)

CDR (CorelDraw 2019 и ниже)

разрешение  300 dpi;

 

Многостраничные макеты принимаются только в формате PDF.

Для двусторонней печати — лицевая и оборотная стороны макетов должны находиться в одном файле на последовательных страницах.

 

Все эффекты (тени, линзы, маски, прозрачности, пост-скрипт заливки, текстурные заливки, Power Clip, сетчатый градиент и т. п.)  должны быть растрированы в CMYK 300 dpi. , то есть все слои должны быть слиты!!! 

Если стоит оверпринт на белом либо других светлых цветах то это приведет к браку вашего тиража.

Форматы файлов должны быть совместимы с ОС Windows. Файлы обязательно должны иметь расширение той программы, в которой они были созданы.

Файлы линейки Microsoft office (Word, Excel, Publisher) не являются оригинал-макетами и требуют доработки за отдельную плату, если это возможно.

Масштаб изображения должен быть 1:1;

Обрезной формат  должен соответствовать формату готового изделия и быть строго центрирован в файле.

Поле изображения (иллюстрации, подложки, плашки и т. д.) —  по 3- 5 мм с каждой стороны должно выходить за пределы обрезного формата «на вылет». Для многостраничной продукции вылеты должны быть обязательно не меньше 5 мм.

Значимые части изображения и текст должны размещаться не ближе 4 мм до обрезного формата документа. Если планируется переплет  КБС (клеевой), то не ближе 10 мм со стороны корешка;

Все объекты должны быть в цветовой модели CMYK. Нежелательно использовать RGB и другие цветовые модели, так как они переводятся в CMYK, в результате чего оттенки могут измениться. Если крупные элементы верстки (фон, текст или графические объекты), выполнены  черным цветом  , то  черный цвет и градации серого  должны быть  составными  (например, С-40%, М-30%, У-30%, К-100%).

Цветовой профиль встраивать не нужно.

Для печати на ЧБ машине черно-белые изображения должны быть подготовлены в «Grayscale»,

Покрытие менее 10%  черного цвета не гарантируется.

Цвет при печати может отличаться от экранного из-за особенностей монитора. В связи с этим рекомендуется делать цветопробу.  Без цветопробы претензии по цвету не принимаются.

Суммарное покрытие цветом  менее  5% не гарантируется.  Градиенты -  для избежания полошения рекомендуем добавлять в градиенты шум (add noise).

 

Линии и мелкие объекты

Мелкие объекты, текст и тонкие линии выглядят лучше, если они окрашены только одной из четырех составляющих CMYK. Составной цвет может привести к появлению цветных ореолов вокруг покрашенных им объектов.

Мы не рекомендуем размещать в макетах мелкие белые объекты или текст и тонкие белые линии на фоне, состоящем из нескольких красок (выворотка), так как они могут не пропечататься или пропечататься частично.

Толщина одноцветной линии должна быть больше 0,05 мм (0,15pt), линии меньшей толщины могут не пропечататься или пропечататься частично. Толщина многоцветных линий и белых линий на составном фоне должна быть не меньше 0,5pt.

Рекомендуемый  минимальный размер шрифта 6 pt.

Связанные с файлом растровые изображения должны быть внедрены в документ и находится в формате TIFF с соответствующим пиксельным разрешением;

 

Шрифты

Наличие внедренных шрифтов допустимо только в макетах сохраненных в PDF-файлах.

Во всех остальных случаях переводите шрифты в кривые.

 

Рекомендации (это важно)

  1. Не рекомендуется делать рамку по периметру макета близко к краю, т.к. допустимые отклонения становятся визуально очень заметны.
  2. Избегайте больших равномерных фоновых заливок или заливок со слабым градиентом. Такие объекты могут печататься неровно. Если они необходимы, накладывайте поверх легкую текстуру .
  3. Не рекомендуется делать мелкий текст и тонкие линии вывороткой на фоне.
  4. Все служебные метки не должны заходить на изображение, в том числе на вылеты.

 

Особые требования

предоставляются в виде разворотов. Ширина полос: 97-100-100 мм на внешнем развороте,

100-100-97 мм на внутреннем развороте. Общий формат А4 горизонтальный.

предоставляются пополосно (без спусков полос!). Вылеты должны присутствовать симметрично с каждой стороны, включая внутреннюю.

обложка предоставляется в виде разворотов (1,4 и 2,3 полосы) в отдельном макете, с учетом толщины корешка.  Минимальное поле со стороны корешка на всех полосах 10 мм. При склейке

около 6мм от обрезного размера страница втягивается в корешок. Это нужно учитывать при расположении текста или иллюстраций в развороте.


Скачать требования к макетам